Родина Антонина Александровна

rodinaассистент кафедры КИСМ, аспирант

рабочий телефон:  (84752) 630618

Направление научной деятельности: Автоматизированный расчет циклограмм работы гальванических линий. Основные труды: 18 печатных работ, в том числе 4 учебных пособия, 1 методические указания, 1 свидетельство на программу.

Статьи

1. Родина А.А., Пестрецов С.И. Методика оптимального проектирования процессов лезвийной обработки материалов/ Журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.» №10-12(31). 2010. с.369-372
  2. Пестрецов С.И., Родина А.А. Аппаратурно-технологическое оформление процесса ионно-обменной очистки сточных вод гальванических производств /Журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.»№2 (40)2012 -327-332 с.-0,31 п.л.
  3. Пестрецов С.И., Родина А.А. Математическое моделирование процесса зенкерования и оптимизация геометрических параметров режущего инструмента в среде SolidWorks Premium 2012/ Журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.» №3(41). 2012. с.37-41-0,25 п.л.
  4. Б.Н. Хватов, Д.В. Зубков, А.А. Родина Исследование производительности шлифования абразивными лентами с самозатачивающимся  зерном/ Вестник ТГТУ. 2012. Том1 8. №4. Transactions TSTU с.1030-1036

Доклады конференций

1. Родина А.А., Шаникеев Р.А. Исследование качества металлопокрытия наплавленных слоев металла при восстановлении изношенных поверхностей/ «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент»: материалы II Всероссийской научно-инновационной молодежной конференции (с международным участием): 27-29 октября 2010 года. Под. Общей редакцией Завражина Д. О.-Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А. В., 2010-320с., стр.150-152.
  2. Родина А.А., Поляков Д.Ю. Исследование производительности ленточного шлифования крупных поверхностей/ Материалы всероссийской научно-образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации (МТИ-2011)». Сборник докладов, – М.: МГТУ «СТАНКИН», 2011 С.27-32
  3. Родина А.А., Хватов Б.Н.,Поляков Д.Ю. Оптимальные режимы резания в условиях прогрессирующего притупления при шлифовании абразивными лентами/ «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» Материалы III Международной научно-инновационной молодежной конференции ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2011,. С381-384
  4. Ванин В.А., Колодин А.Н., Родина А.А. Кинематическая структура металлорежущих станков с унифицированными гидравлическими связями в формообразующих цепях / III Всероссийской научно-практической заочной электронной конференции «Кооперация, науки, образования, производства и бизнеса: новые идеи и перспективы безопасного развития в ближайшем будущем» ГОУ ВПО ТГТУ «Инноватика» 2011, с.285-292
  5. Хватов Б.Н., Родина А.А.,Поляков Д.Ю. Расчетно-экспериментальное исследование процесса ленточного шлифования крупных поверхностей лопастей гидротурбин / III Всероссийской научно-практической заочной электронной конференции «Кооперация, науки, образования, производства и бизнеса: новые идеи и перспективы безопасного развития в ближайшем будущем» ГОУ ВПО ТГТУ «Инноватика» 2011, с.362-367
  6. Ванин В.А., Колодин А.Н., Родина А.А. Построение формообразующих кинематических цепей токарных станков на основе шагового гидропривода / Материалы научно-практической конференции на тему: «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» (статус научного меро-приятия - международный) / Под общей ред. В.В. Жарикова. – Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В.,2012. – с.7-10.
  7. Ванин В.А., Колодин А.Н., Родина А.А. Построение формообразующих кинематических цепей шлицефрезерных станков на основе шагового гидропривода/ Материалы научно-практической конференции на тему: «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» (статус научного меро-приятия - международный) / Под общей ред. В.В. Жарикова. – Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В.,2012. – с.10-13.
  8. Родина А.А. Структура блочно-модульной САПР гальванической линии/АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ Материалы первой международной научно-практической конференции г. Новосибирск, 26 марта 2014 года - с.269-274

Патенты и программы

1. Хватов Б.Н., Родина А.А., Фидаров В.Х. и др. Автоматизированный расчет остаточных напряжений. Свид-во о гос. рег. программы для ЭВМ №2013660375 от 31.10.2013. №2013618345 – заявлено от 17.09.2013.

Учебно-методические пособия

1. Родина А.А. Проектирование и технология изготовления режущего инструмента: Методические указания к лабораторным работам [Электронный ресурс]/ А.А. Родина, С.И. Пестрецов. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2012. 32 с.
  2. Хватов, Б.Н. Технологическое обеспечение качества поверхности при механической обработке [Электронный ресурс]. Учебное пособие./ Б.Н. Хватов, А.А. Родина./ Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. - 80 с.
  3. Проектирование машиностроительного производства. Технологические решения:  учебное пособие/ Б.Н. Хватов, А.А. Родина. –Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013 – 144 с. -100 экз.
  4. Пестрецов С.И. и др. Технология машиностроения. [Электронный ресурс]. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию/ С.И. Пестрецов, А.Н. Колодин, А.А. Родина// Тамбов; Изд-во ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2013.
  5. Родина А.А. и др. Расчет и проектирование ГПС. [Электронный ресурс]. Учебное пособие/ А.А. Родина, А.Н. Колодин, Б.Н. Хватов// Учебное пособие Тамбов; Изд-во ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2014.
  6. Родина А.А. и др. Технологическое оснащение автоматизированных производств на базе РТК. [Электронный ресурс]. Учебное пособие/ А.А. Родина, А.Н. Колодин, Б.Н. Хватов// Учебное пособие Тамбов; Изд-во ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2014.